主题: 垃圾处理费 [阅读数: ]
用户头像
yxpcdiy
留言心情
社区卫生服务站是国家支持的非营利性单位,每年要交2400元医疗废物处理费,房屋国家要求必须300平米才可以,随着租房商业门脸的价格逐年飞涨,医务人员工资也涨,生活垃圾处理费还要按平米收,一年也要千数来块钱,这也太多了吧。并且是重复收费,病人本身就是小区居民交着生活垃圾处理费,如果我们把看病的费用提高,那就又等同与交了一份垃圾费,好事变坏事了,如果让单位出,我们本身就没多少盈利,还是会羊毛出在羊身上,希望领导真的能深入基层调研一下社区卫生服务站,听听我们这些社区医生的心声。


管理员回复:
回复内容:

你好,来信收悉。市城市管理行政执法局回复如下:收到市民在政府网站市长信箱反映的问题后我局高度重视,组织人员进行了调查和研究,现将有关情况反馈如下:一、关于医疗垃圾处理费问题医疗废物,是医疗卫生机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物,其中可能含有大量病原微生物和有害化学物质,甚至会有放射性和损伤性物质,是引起疾病传播或相关公共卫生问题的重要危险性因素。为此,《医疗废物管理条例》(中华人民共和国国务院令第380号)中第三条规定“医疗卫生机构收治的传染病病人或者疑似传染病病人产生的生活垃圾,按照医疗废物进行管理和处置。”:第十九条规定:“卫生机构应当根据就近集中处置的原则,及时将医疗废物交由医疗废物集中处置单位处置。”;第三十一条规定“医疗废物集中处置单位处置医疗废物,按照国家有关规定向医疗卫生机构收取医疗废物处置费用。医疗卫生机构按照规定支付的医疗废物处置费用,可以纳入医疗成本。”《保定市医疗废弃物管理办法(试行)》(市建字〔2004〕48号)中第十四条规定“产废单位应当按照特价部门核定的收费标准向处置单位支付医疗废弃物处置费。”社区卫生服务站作为医疗卫生机构应当按规定缴纳医疗废物处置费用。二、关于生活垃圾处理费问题城市生活垃圾是指城市规划区域内的城市人口在日常生活中产生或为城市日常生活提供服务活动产生的固体废物,以及法律、行政法规规定,视为城市生活垃圾的固体废物(不包括工业固体废物和危险废物)。《城市生活垃圾管理办法》(建设部第157号令)中第四条规定“产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。” 我省从2008年出台了《河北省城市生活垃圾处理费管理办法》冀价经费〔2008〕26号文件,要求所有产生生活垃圾的城市全部开征生活垃圾处理费。按照法定程序,保定市物价局于2009年12月23日组织召开了生活垃圾处理费标准听证会,并结合成本监审情况,制定了《保定市市区生活垃圾处理费收费标准》并已经市政府及省物价局同意批复(冀价经费函〔2010〕63号文)。2010年6月10日我市印发《保定市市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2010〕保市府办147号),2013年8月5日印发《保定市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2013〕保市府办138号)规定“所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。” 因此,社区卫生服务站应按相关规定和标准缴纳生活垃圾处理费。综上所述,医疗废物处理费和生活垃圾处理费均可按照相关规定收取,我局作为行业主管部门将督促相关单位严格按照相关规定进行收费和服务。

回复时间:2015-06-16
2015-05-02 2015-05-02
Email:yxpcdiy@163.com