主题:瑞祥大街小贩扰民,占道经营阅读数:12查看回复

发言人:bysxiang

七一中路与瑞祥大街交叉口这里天天有两个小贩(卖香蕉与卖葡萄的)拿高音喇叭扰民,拨打投诉电话多次,都不能解决,瑞祥大街对面,天天有几个卖早餐的,把人行道都占了,每天地上都是垃圾和油,从这里过非常危险,忘尽快能解决。

管理员回复:

你好。首先感谢你对城市管理工作的关心和支持。你所反映的问题,经实地调查,应由莲池区执法一局负责管辖。建议你直接与该联系,联系电话:5088052.。再次感谢你对城市管理工作的理解。如果还有什么问题,可以拨打全市24小时举报投诉电话:2036110.

回复时间:2017-09-15
发表时间:2017-09-01 Email:bysxrokr@qq.com

主题:关于城市街道乱装车位锁阅读数:103查看回复

发言人:789

现在保定很多街道的临街门脸私自安装车位锁,我家在新一代C区居住,C区西门的便道上到处都是车位锁,给小区居民带来很大不便。之前和物业联系,物业说小区外不归物业管,要找街道,街道办事处说没有执法权管不了,让找执法局,执法局说上了便道夜不归他们管,请问市里有哪个部门管便道这块呀?我们的问题应该找哪个部门反映呀?

管理员回复:

您好,您的来信收到。经市执法局调查,答复如下:一是全面摸排。经调查统计,市主城区现存人行道斜坡1698处,车位锁241处。摸排情况分区列表通知各区执法局予以界定。二是积极协调。积极与市公安交警进行沟通协调,对依规设置部位予以确定保留。三是强力督导。对违规设置的车位锁、斜坡,督导各区执法局向各产权单位下达自行拆除通知书,依法依规组织启动拆除程序,并研究制定拆除后的修补办法。四是长效管控。在下步工作中,督导各区执法部门加大监管、巡查力度,坚决杜绝类似问题反弹。

回复时间:2017-08-22
发表时间:2017-08-22 Email:yxpcdiy@163.com

主题:建议取缔小黄车阅读数:113查看回复

发言人:789

你好,共享单车OFO,因其车体通黄,简称小黄车。现建议取缔小黄车,原因如下:1、其技术水平低,小黄车采用的是机械锁,这种锁形同虚设,助长了人们占小便宜的作风,拉低了保定市民道德水平。2、小黄车一直在免费骑行,貌似让利给大众,其实更是给私自占用者以偷窃借口。3、小黄车曾经有退出某些城市的历史,在媒体上借口被盗,令这些城市形象大损。

管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局调查,答复如下:共享单车的出现,给广大市民带来便利,解决了人民群众出行的“最后一公里”的问题,但因其无序投放、无序管理、无序停放等问题,严重影响了市区的市容市貌及交通秩序,特别是押金缺乏监管,资金安全存在一定的风险。我市对共享单车的态度是鼓励共享单车健康发展,规范企业运营,引导市民遵守秩序,现在市政府已经把共享单车的管理问题列为我市十大民生问题之一,并安排相关部门结合我市的实际情况制定共享单车管理的暂行办法,明确业务主管部门、管理职责及审批流程。明确政府监管、规范企业和使用者的责任、义务、权利。着力解决单车企业运营、管理、投放、丢失、资金安全等问题。相信在不久的将来我市的共享单车一定会发展更加健康,使用更加便利,停放更加有序,更好的为广大市民提供便利。

回复时间:2017-08-22
发表时间:2017-08-22 Email:yxpcdiy@163.com

主题:增加公厕的数量,提高公厕的质量阅读数:66查看回复

发言人:156

领导:你好。随着我市对外开放的提高和人口老龄化的发展,希望我市能在经常人员聚集的地方,比如:农贸市场、街边公园、交通要道、各个商圈、夜市等地方,增加公厕的数量,提高公厕的质量。

管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局研究回复如下:首先感谢您对我们工作的关心和支持,您所提到的保定公厕不足,希望增加数量,提高数量的建议已收悉。市政府非常关注这个民心工作,并将此项工作列为2017年的重点工作之一,多次召开协调会专题研究、推进,要求年底前改造提升一批,新建一批,购置一批移动公厕,来缓解我市公厕质量不高,数量不足问题,现各区环卫部门正按相关计划推进。同时为提升公厕净化水平,现正推动公厕管理水平提升工作。最后,我们将督导各单位有序加快相关工作的开展。

回复时间:2017-08-21
发表时间:2017-08-21 Email:yxpcdiy@163.com

主题:洒水车作业洒水行人问题阅读数:104查看回复

发言人:ad

尊敬的市长您好:希望您百忙之中解决一下洒水车的问题,每天上班途中洒水车的水都喷一身(都喷到自行车道),能不能人性化一点,避开上班高峰期或者调试一下洒水车车牌照后后三位882(路段朝阳南路)。13930277717

管理员回复:

4月27日,我局接到市民在“市长短信平台”上反映的洒水车作业喷洒行人的问题后,领导十分重视,立即组织人员进行了调查,现将有关情况反馈如下: 首先,我们与反映人进行了充分、友好的沟通,详细核实了有关情况,了解了反映人的具体诉求,同时,我们也表达了希望反映人理解的愿望,反映人表示理解。 其次,市区内各环卫作业单位是严格按照市政的要求,每天进行洗扫、洒水作业,未违规作业。 第三,为了解决市民反映的“洒水车喷一身的问题”,我们对各环卫作业单位的司机进行了教育,一是要求避开早、中、晚人流、车流高峰期进行洗扫、洒水作业;二是尽量调整洒水车喷口角度和喷口高度,在保证作业质量的同时为市民提供一个良好的出行环境。 最后,提醒广大市民注意避让环卫作业车辆,避免水洒到身上,敬请谅解!

回复时间:2017-04-28
发表时间:2017-04-27 Email:yxpcdiy@163.com

主题:洒水降尘建议阅读数:1437查看回复

发言人:游客

   城市降尘往往采取洒水和喷洒吸尘的办法,直接洒水这么热的天气不仅洒完后不能保持,而且喷洒过程会影响车辆安全,并使过往车辆因为地面喷水造成严重污染,增加了浪费水的机会。建议采取喷洒吸尘的方法,省水而且效果好的多。取消直接洒水的降尘方法。13933294398

最新回复:

尊敬的城市执法职能部门,北市区北关大街与五四路交叉口处文化馆家属院东侧茶馆和烟酒店底商私搭乱建,占路经营,严重影响居民出行,还有北关村城中村改造开发,道路破坏严重,整天尘土飞扬,更是影响居民正常生活,望贵部予以制止,还我们正常生活环境为盼。

回复时间:2016-03-30
管理员回复:

我局收到关于建议采取喷洒吸尘洒水作业建议后,局领导高度重视,立即安排专人对建议内容进行了调查和研究,现将有关情况报告如下: 首先,感谢建议者对我市环卫工作的支持,从他反映的问题可以看出,他对我市的洒水降尘工作十分关心,提出了十分中肯的建议,为此,再次感谢! 其次,我市现有的环卫作业模式是,首先对路面进行洗扫,清除路面浮土;然后进行洒水作业,降低道路扬尘,最后再次进行冲洗扫,达到路面干净卫生的要求。 关于我市现有环卫洒水降尘工作,不仅干净了城市道路,在炎炎夏日,还为市民降低了道路上的温度,提高了路面环境的湿度,在降低扬尘的同时,还为大家带去了一个较舒适的通行感受。     

回复时间:2015-08-03
发表时间:2015-08-03 Email:ztby001@163.com