主题:瑞祥大街小贩扰民,占道经营阅读数:12查看回复

发言人:bysxiang

七一中路与瑞祥大街交叉口这里天天有两个小贩(卖香蕉与卖葡萄的)拿高音喇叭扰民,拨打投诉电话多次,都不能解决,瑞祥大街对面,天天有几个卖早餐的,把人行道都占了,每天地上都是垃圾和油,从这里过非常危险,忘尽快能解决。

管理员回复:

你好。首先感谢你对城市管理工作的关心和支持。你所反映的问题,经实地调查,应由莲池区执法一局负责管辖。建议你直接与该联系,联系电话:5088052.。再次感谢你对城市管理工作的理解。如果还有什么问题,可以拨打全市24小时举报投诉电话:2036110.

回复时间:2017-09-15
发表时间:2017-09-01 Email:bysxrokr@qq.com

主题:关于城市街道乱装车位锁阅读数:103查看回复

发言人:789

现在保定很多街道的临街门脸私自安装车位锁,我家在新一代C区居住,C区西门的便道上到处都是车位锁,给小区居民带来很大不便。之前和物业联系,物业说小区外不归物业管,要找街道,街道办事处说没有执法权管不了,让找执法局,执法局说上了便道夜不归他们管,请问市里有哪个部门管便道这块呀?我们的问题应该找哪个部门反映呀?

管理员回复:

您好,您的来信收到。经市执法局调查,答复如下:一是全面摸排。经调查统计,市主城区现存人行道斜坡1698处,车位锁241处。摸排情况分区列表通知各区执法局予以界定。二是积极协调。积极与市公安交警进行沟通协调,对依规设置部位予以确定保留。三是强力督导。对违规设置的车位锁、斜坡,督导各区执法局向各产权单位下达自行拆除通知书,依法依规组织启动拆除程序,并研究制定拆除后的修补办法。四是长效管控。在下步工作中,督导各区执法部门加大监管、巡查力度,坚决杜绝类似问题反弹。

回复时间:2017-08-22
发表时间:2017-08-22 Email:yxpcdiy@163.com

主题:洒水降尘建议阅读数:1437查看回复

发言人:游客

   城市降尘往往采取洒水和喷洒吸尘的办法,直接洒水这么热的天气不仅洒完后不能保持,而且喷洒过程会影响车辆安全,并使过往车辆因为地面喷水造成严重污染,增加了浪费水的机会。建议采取喷洒吸尘的方法,省水而且效果好的多。取消直接洒水的降尘方法。13933294398

最新回复:

尊敬的城市执法职能部门,北市区北关大街与五四路交叉口处文化馆家属院东侧茶馆和烟酒店底商私搭乱建,占路经营,严重影响居民出行,还有北关村城中村改造开发,道路破坏严重,整天尘土飞扬,更是影响居民正常生活,望贵部予以制止,还我们正常生活环境为盼。

回复时间:2016-03-30
管理员回复:

我局收到关于建议采取喷洒吸尘洒水作业建议后,局领导高度重视,立即安排专人对建议内容进行了调查和研究,现将有关情况报告如下: 首先,感谢建议者对我市环卫工作的支持,从他反映的问题可以看出,他对我市的洒水降尘工作十分关心,提出了十分中肯的建议,为此,再次感谢! 其次,我市现有的环卫作业模式是,首先对路面进行洗扫,清除路面浮土;然后进行洒水作业,降低道路扬尘,最后再次进行冲洗扫,达到路面干净卫生的要求。 关于我市现有环卫洒水降尘工作,不仅干净了城市道路,在炎炎夏日,还为市民降低了道路上的温度,提高了路面环境的湿度,在降低扬尘的同时,还为大家带去了一个较舒适的通行感受。     

回复时间:2015-08-03
发表时间:2015-08-03 Email:ztby001@163.com

主题:垃圾处理费阅读数:1731查看回复

发言人:yxpcdiy

社区卫生服务站是国家支持的非营利性单位,每年要交2400元医疗废物处理费,房屋国家要求必须300平米才可以,随着租房商业门脸的价格逐年飞涨,医务人员工资也涨,生活垃圾处理费还要按平米收,一年也要千数来块钱,这也太多了吧。并且是重复收费,病人本身就是小区居民交着生活垃圾处理费,如果我们把看病的费用提高,那就又等同与交了一份垃圾费,好事变坏事了,如果让单位出,我们本身就没多少盈利,还是会羊毛出在羊身上,希望领导真的能深入基层调研一下社区卫生服务站,听听我们这些社区医生的心声。

管理员回复:

你好,来信收悉。市城市管理行政执法局回复如下:收到市民在政府网站市长信箱反映的问题后我局高度重视,组织人员进行了调查和研究,现将有关情况反馈如下:一、关于医疗垃圾处理费问题医疗废物,是医疗卫生机构在医疗、预防、保健以及其他相关活动中产生的具有直接或者间接感染性、毒性以及其他危害性的废物,其中可能含有大量病原微生物和有害化学物质,甚至会有放射性和损伤性物质,是引起疾病传播或相关公共卫生问题的重要危险性因素。为此,《医疗废物管理条例》(中华人民共和国国务院令第380号)中第三条规定“医疗卫生机构收治的传染病病人或者疑似传染病病人产生的生活垃圾,按照医疗废物进行管理和处置。”:第十九条规定:“卫生机构应当根据就近集中处置的原则,及时将医疗废物交由医疗废物集中处置单位处置。”;第三十一条规定“医疗废物集中处置单位处置医疗废物,按照国家有关规定向医疗卫生机构收取医疗废物处置费用。医疗卫生机构按照规定支付的医疗废物处置费用,可以纳入医疗成本。”《保定市医疗废弃物管理办法(试行)》(市建字〔2004〕48号)中第十四条规定“产废单位应当按照特价部门核定的收费标准向处置单位支付医疗废弃物处置费。”社区卫生服务站作为医疗卫生机构应当按规定缴纳医疗废物处置费用。二、关于生活垃圾处理费问题城市生活垃圾是指城市规划区域内的城市人口在日常生活中产生或为城市日常生活提供服务活动产生的固体废物,以及法律、行政法规规定,视为城市生活垃圾的固体废物(不包括工业固体废物和危险废物)。《城市生活垃圾管理办法》(建设部第157号令)中第四条规定“产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。” 我省从2008年出台了《河北省城市生活垃圾处理费管理办法》冀价经费〔2008〕26号文件,要求所有产生生活垃圾的城市全部开征生活垃圾处理费。按照法定程序,保定市物价局于2009年12月23日组织召开了生活垃圾处理费标准听证会,并结合成本监审情况,制定了《保定市市区生活垃圾处理费收费标准》并已经市政府及省物价局同意批复(冀价经费函〔2010〕63号文)。2010年6月10日我市印发《保定市市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2010〕保市府办147号),2013年8月5日印发《保定市区城市生活垃圾处理费收费管理办法(暂行)》(〔2013〕保市府办138号)规定“所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。” 因此,社区卫生服务站应按相关规定和标准缴纳生活垃圾处理费。综上所述,医疗废物处理费和生活垃圾处理费均可按照相关规定收取,我局作为行业主管部门将督促相关单位严格按照相关规定进行收费和服务。

回复时间:2015-06-16
发表时间:2015-05-02 Email:yxpcdiy@163.com