主题:建议取缔小黄车阅读数:113查看回复

发言人:789

你好,共享单车OFO,因其车体通黄,简称小黄车。现建议取缔小黄车,原因如下:1、其技术水平低,小黄车采用的是机械锁,这种锁形同虚设,助长了人们占小便宜的作风,拉低了保定市民道德水平。2、小黄车一直在免费骑行,貌似让利给大众,其实更是给私自占用者以偷窃借口。3、小黄车曾经有退出某些城市的历史,在媒体上借口被盗,令这些城市形象大损。

管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局调查,答复如下:共享单车的出现,给广大市民带来便利,解决了人民群众出行的“最后一公里”的问题,但因其无序投放、无序管理、无序停放等问题,严重影响了市区的市容市貌及交通秩序,特别是押金缺乏监管,资金安全存在一定的风险。我市对共享单车的态度是鼓励共享单车健康发展,规范企业运营,引导市民遵守秩序,现在市政府已经把共享单车的管理问题列为我市十大民生问题之一,并安排相关部门结合我市的实际情况制定共享单车管理的暂行办法,明确业务主管部门、管理职责及审批流程。明确政府监管、规范企业和使用者的责任、义务、权利。着力解决单车企业运营、管理、投放、丢失、资金安全等问题。相信在不久的将来我市的共享单车一定会发展更加健康,使用更加便利,停放更加有序,更好的为广大市民提供便利。

回复时间:2017-08-22
发表时间:2017-08-22 Email:yxpcdiy@163.com

主题:增加公厕的数量,提高公厕的质量阅读数:66查看回复

发言人:156

领导:你好。随着我市对外开放的提高和人口老龄化的发展,希望我市能在经常人员聚集的地方,比如:农贸市场、街边公园、交通要道、各个商圈、夜市等地方,增加公厕的数量,提高公厕的质量。

管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局研究回复如下:首先感谢您对我们工作的关心和支持,您所提到的保定公厕不足,希望增加数量,提高数量的建议已收悉。市政府非常关注这个民心工作,并将此项工作列为2017年的重点工作之一,多次召开协调会专题研究、推进,要求年底前改造提升一批,新建一批,购置一批移动公厕,来缓解我市公厕质量不高,数量不足问题,现各区环卫部门正按相关计划推进。同时为提升公厕净化水平,现正推动公厕管理水平提升工作。最后,我们将督导各单位有序加快相关工作的开展。

回复时间:2017-08-21
发表时间:2017-08-21 Email:yxpcdiy@163.com

主题:火车站小贩问题阅读数:1303查看回复

发言人:游客

保定西火车站2015年6月20日,西火车站广场上面七个大伞亮像,大伞上面挂着火车站小吃一条街综合治理为什么没一个人管。保定西火车站是保定人民文明窗口,西火车站南边几家做生意,大摇大摆的在西广场上面摆摊,谁让他们摆的摊为什么综合治理没有一个人管?局长赵军要来检查他们就收摊,赵局长一走立马把摊摆好。这几家谁让他们来的,赵局长要来检查谁给他们送的信?幕后撑腰又是谁呢?请市长明查!综合治理不依法治理车站,老百姓不能去西广场上面做生意,黑社会的人在西广场上面做生意为什么综合治理没有一个人管黑社会的人,请市长明查!

最新回复:

我局在收到关于反映火车站的问题后,高度重视,并立即指派工作人员对反映的问题进行了核实、踏勘,采取了相应措施。现将有关情况汇报如下:   6月10日起,火车站综治办开展集中查扣流动商贩、营运三轮车行动,针对商贩的流动性和机动性,采取定时巡查和不固定时间突击整治相结合的方式,查扣经营各种食品、物品的三轮车14辆,较好的维护了广场及周边的秩序。   下一步我局将继续加大管理力度,维护好管理效果。

回复时间:2015-08-03
发表时间:2015-07-28 Email:yxpcdiy@163.com

主题:感谢信阅读数:608查看回复

发言人:眼不揉沙

我们想通过您向2036110的工作人员表示感谢,在他们的协调下,为我们新市区盛兴路两旁的广大居民,解决了多日以来夜间施工的大型拉土车辆,严重影响居民休息的问题,在此我们再次表示对他们为民解忧、忠于平凡岗位的工作精神,表示由衷的谢意。盛兴路部分居民。

管理员回复:

您好!您的来信收到。经市执法局调查,答复如下:近日,我中心夜间值班人员几次接到市民举报,反映新市区盛兴路夜间大型拉土车辆严重扰民。我中心人员高度重视,及时与新市区分指挥中心值班人员联系,要求尽快解决群众所反映的问题。随即,新市区执法队员第一时间赶到现场对违法渣土车辆司机进行说服教育。次日,我中心再次联系新市区分指挥中心督办此案件,新市区执法局接到督办电话后,当日,执法队员便对施工工地提出了限期整改,并加强对该违法渣土车辆的监管力度,使夜间扰民现象得到彻底改善。  通过我中心和新市区执法局的执法队员的共同努力,使夜间施工扰民现象得到市民朋友的认可,我们将立足本职,继续努力,继续服务市民百姓,为打造和谐、宜居的城市环境做出应有的贡献!

回复时间:2015-06-16
发表时间:2015-05-20 Email:ztby001@163.com

主题:关于城市管理的建议阅读数:1448查看回复

发言人:ZHANGJIE

局长您好,我市正在开展的城市管理6S行动,使城市面貌得到了很大提升,这次的力度很大,让我们市民真真 正正看到了城市环境的改变。但仍有部分商贩、摊主占道经营,致使交通拥堵、车辆剐蹭等问题时常发生(例如农大西校区周边街道)。建议一是能进行系统规划,明确哪些街道可以开早市,哪些街道可以开夜市;二是画出经营占道区域,要求商贩在区域内经营;三是要求商贩自带垃圾桶或垃圾袋,产生的垃圾一律装桶或袋,散场时带走。这样既方便市民,又可以使城市保持整洁。

管理员回复:

城市管理6s行动开展以来,我局认真履行活动办职责,制定出台了一系列疏堵结合、以人为本的城市管理举措。一是对市区市场进行规范,以政府名义出台了《关于加强市区市场建设管理工作的意见》,在媒体公布了暂时保留的21个封闭、半封闭市场,20个占道市场,11个早夜市,8个露天烧烤经营点,其余市场和露天烧烤点由辖区政府组织取缔。二是出台应季果蔬摊点管理办法,为进城销售自产果蔬产品的农民提供服务,方便市民生活。三是对市区生鲜蔬菜销售点和早餐车进行规范,按要求全部退出“十纵八横”主干道经营,在不影响城市环境的情况下为市民提供便捷服务。四是多次召开调度会和下发督办通知,要求市市场管理办公室加强对保留市场的管理,要求商贩自带垃圾容器和垃圾袋,避免垃圾乱丢现象,现先锋街市场、自立市场等市场已经采取上述措施,其他市场正逐步推行。 关于农大西校区周边商贩占道经营、堵路问题,我们进行了现场调查。经调查,在农大西校区对面街巷有一个封闭市场(乌马庄市场),该市场现由南市区市场建设管理办公室管理,经营面积约1200平米。由于附近居民居住相对集中,商贩较多,市场的摊位不能满足商贩需求。长期以来在乐凯南大街(农大新校区路段)两侧形成了马路市场,目前该马路市场由乌马庄村委会进行收费,没有专人管理,从而导致占道经营严重、车辆拥堵、环境卫生脏、乱、差。 针对上述问题,市执法局采取了以下措施:一是协调南市区市场建设管理办公室,加大对封闭市场的管理,防止外溢;二是对南市区政府下发督办单,要求其加大对农大新校区周边马路市场的整治力度,防止此类现象发生,同时做好“摊前三包”,对摊位产生的垃圾随产随清,日清日洁;三是要求南市区环卫局加大对该路段的清扫保洁力度,及时清理垃圾废弃物,确保周边环境干净整洁。 下一步,我局将对上述问题进行跟踪督办,确保问题尽快解决到位

回复时间:2013-09-02
发表时间:2013-08-31 Email:951848655@qq.com